Эскалаторы для общественных зданий: преимущества и способы установки

Эскалаторы в торговом центреВо многих общественных помещениях можно встретить разные подъемники – лифты, эскалаторы, траволаторы. Подобные установки помогают транспортировать габаритные покупки к парковке, грузы, переместить с нижних на верхние этажи и обратно людей. Каждый вид имеет свои преимущества, выбор делается исходя из особенностей зданий и ряда других критериев.

Какое оборудование выбрать

В общественных местах с огромным потоком людей часто устанавливают несколько типов подъемных установок. Но бывает, что площадь заведения не обладает достаточной вместительностью. Тогда архитекторам проектов придется сделать выбор.

Лифтовое оборудование является визитной карточкой современных многоэтажных центров. Оно способно быстро транспортировать пассажиров с нижних на верхние этажи и обратно. Лифты позволяют перемещать лиц с ограниченными физическими возможностями, чего не скажешь об эскалаторах. К тому же в таком подъемнике легче и удобнее  передвигаться с крупными покупками. 

Если площадь помещения не позволяет разместить несколько видов подъемников, то устанавливают только эскалатор. Он имеет целый ряд преимуществ по сравнению с лифтовыми конструкциями:

  • Большая пропускная способность – за полчаса устройство может перевезти до 10тыс. пассажиров. 
  • Бесперебойное движение – сокращает время, которое затрачивается на вызов и ожидание лифтовой платформы.
  • Возможность использования при отключении света в качестве лестницы.

Альтернативным вариантом для невысоких помещений служат траволаторы. Они представляют собой плоское полотно, движущееся под небольшим уклоном вверх/вниз. Облегчают передвижение грузов и транспортировку людей, подходят для инвалидов.

Сферы применения и способы монтажа

Тип подъемника подбирается с учетом 3-х основных моментов – площади, проектных особенностей здания, пассажиропотока. В аэропорту наиболее часто устанавливаются траволаторы, эскалаторы. В торговых центрах – лифты, экскалаторы, в жилых домах – лифты. 

В общественных помещениях эскалаторы устанавливаются следующим образом: одиночно, параллельно, перекрестно, в один ряд, прерывисто, подрядно. Какой именно способ установки подойдет, подскажет объем пассажиропотока, площадь и конструкция здания. Например, в ТЦ оборудование устанавливают посередине, чтобы обеспечить большую просматриваемость витрин. В аэропортах, вокзалах монтируют таким образом, чтобы не допустить столкновения потока людей.

назад к списку