Эскалаторы – мифы и реальность

Эскалаторы – мифы и реальностьЭскалаторы сегодня являются популярной и востребованной подъемной техникой. Они плотно вошли в повседневность, вместе с тем появилось множество мифов и страхов относительно устройства. Люди давно привыкли к эскалаторам, но некоторые все-таки боятся ими пользоваться.

Распространенные мифы об эскалаторах

Есть множество занимательных историй о том, что кого-то «засосало» в эскалатор, кто-то не вовремя убрал ногу и сломал ее. Но не все рассказы являются правдивыми. Некоторые не знают, как устроен этот тип подъемника, слышат истории, додумывают концовку или вовсе искажают смысл. Необходимо разобраться, что является правдой, а что вымыслом. 

Итак, мифы, связанные с эскалаторами:

  • Миф 1. Ступеньки выровняются, и все люди упадут вниз. Конструкция эскалатора не позволит этого сделать, поскольку треугольное строение профилей имеют ступенчатую форму.
  • Миф 2. Подъемник движется быстро, из-за такой скорости человек не успевает сойти. На самом деле устройство передвигается с меньшей скоростью, чем сам человек.
  • Миф 3. Эскалатор затягивает человека. Реальность – устройство и его комплектующие не в состоянии сделать подобное. Важно следить, чтобы шнурки, декорирующие элементы в виде бахромы и шпильки не застряли в устройстве. 
  • Миф 4. Ступеньки эскалатора спускаются в помещение цокольного этажа, а потом их достают обратно. Реальность – ступени двигаются по круговой, они переворачиваются по цепи и идут своим ходом, обеспечивается беспрерывный ход.

Страхи, которые связаны с эскалаторами:

  • Резкая остановка. Подобные ситуации встречаются довольно редко. За процессом следит уполномоченный сотрудник и тщательно контролирует действия.
  • Застревает тонкий каблук. Из-за особенностей устройства техники подобные ситуации могут случаться. В таких случаях требуется проявлять бдительность. Лучше вовсе отказаться от шпилек во время похода в магазин.
  • Поручень перемещается быстрее ступенек. В начале эксплуатации, после ремонтных работ такая ситуация встречается часто. Это связано с особенностями износа резинового материала поручня. После долгой эксплуатации снижается их скорость движения, поэтому изначально ее выставляют больше положенной.

назад к списку