Телескопические подъемники – разновидности и область применения

Телескопический подъёмникНа смену массивным автовышкам и кранам советских времен пришли современные телескопические подъемники. Они представляют собой разновидность подъемной техники для вертикального передвижения груза на высоту. Широко применимы в разных сферах, с их помощью решаются вопросы в монтаже, строительстве, сервисе.

Особенности техники

Телескопические подъемники характеризуются относительно небольшой грузоподъемностью. Они применяются для безопасного и оперативного перемещения на высоту рабочего с его оборудованием и дополнительными тяжелыми устройствами. Как правило, управляются с помощью нажатий кнопок.

Подъемные устройства телескопического типа характеризуются высокой производительностью, простотой в эксплуатации, точным регулированием высоты вплоть до 1-го см. Имеют небольшие габариты по сравнению с вышками и кранами. Пользуются популярностью из-за быстроты поднятия груза и высоты подъема. Это открывает большие возможности по выполнению работ в городских условиях.

Разновидности телескопических подъемников

Выделяют 2-а вида телескопических подъемников – передвижные и самоходные:

  • Самоходные

    Этот тип снабжен длинной стрелой и для осуществления работ нуждается в большом пространстве. В зависимости от модели высота подъема может достигать 50 метров. Из-за особенностей своей конструкции имеет небольшую проходимость, ему тяжело добраться до труднодоступных зон. Используется при выполнении наружных работ. Область применения техники: строительство (монтажные/отделочные работы), прокладка инженерно-технического обеспечения, работы в отрасли по добыче газа/нефти.

  • Передвижные

    Передвижные имеют меньшую по размерам стрелу, менее компактны, чем самоходные подъемные устройства. Они могут перемещаться в грузовых лифтах. Такие характеристики позволяют использовать устройство для внутренних отделочных работ. Особенностью техники является ее безопасность. Она снабжена шарнирными опорами, которые предотвращают большой угол наклона. Перила выполняют защитную функцию при осуществлении на высоте работ.

Итак, телескопические подъемники – неотъемлемая техника в современном строительстве. Они представлены двумя типами – самоходными и передвижными подъемными устройствами. В зависимости от характеристик применяются для внешних и внутренних ремонтно-строительных и реставрационных работ, в инженерном деле.

назад к списку