Космический лифт - миф или реальность

Космический лифтНачало было положено Константином Циолковским великим русским изобретателем, сформулировавшим концепцию космического лифта.

После успешной реализации во Франции проекта по строительству Эйфелевой башни, Циолковский задумал построить высотное сооружение на середине экватора высотой 36 000 километров и назвать геостационарной орбитой. Спутник на такой высоте вращается с периодом обращения, равным периоду вращения земли вокруг оси. И одни сутки спутник с таким периодом будет неподвижен относительно поверхности земного шара. Но идею Циолковского восприняли, как фантастику

Возвращение к созданию космического подъёмника

После полетов на Луну в конце двадцатого века возобновились работы и расчеты по созданию космического лифта. Инженеры и конструкторы вновь анализировали возможность создания лифта для удешевления полетов по другим планетам Солнечной системе. Пока предварительные сметы показывают, что инвестиции очень велики, а технологии недостаточно высоки для воплощения в жизнь этого проекта.

Прославится ли 21 век запуском космического лифта?

Осталось совсем немного, чтобы теория совпала с практикой. Необходимо наладить большое промышленное производство канатов из углеродных нанотрубок. Теоретические расчеты показывают, что из таких канатов можно изготовить крепкий и мощный трос необходимой длины для кабины космического лифта. Препятствие состоит в том, что углеродные нанотрубки не производятся в нужном объёме, чтоб достичь высоты 36000 км. Таким темпами космический лифт будет запущен не скоро, тем более создание многоразовых ракет несколько отодвигает разработку космического лифта назад, потому что может решить дешевле задачу по доставке грузов на околоземную орбиту

Япония на шаг впереди

Космический лифт для японцев является национальной идеей, потому что они славятся своими высокими научными достижениями не только в робототехнике, но и в создании графитовых нанотрубок, которые изобрел С.Иидзима. Японская компания «Obayashi» обещает удивить мир уже в середине столетия, запуском космического лифта и развитием космического туризма. Совместная работа по развитию технологий для изготовления графитовых нанотрубок запущена. «Лифт в космос» является национальной идеей для японцев, проектом, который сплотит людей на фоне нестабильного экономического положения. Япония готова стать флагманом для реализации этой идеи, но без участия других стран в разработке такого масштаба не обойтись.

Канада не отстает

Канадская компания «Thoth Technology Inc.» запатентовала в 2015 году конструкцию башни, жесткость которой обеспечивает сжатый газ. Это тоже вариант космического лифта, который может доставлять груз и людей на высоту 20 километров, а дальше обычными ракетами. Канадские ученые утверждают, что такая конструкция позволит экономить до трети ракетного топлива ракет, отправляющих с земли и экономически очень выгодна.

назад к списку