Ретро-лифты Санкт-Петербурга

В позапрошлом веке подъёмники стали устанавливать в домах богатых купцов. Это были диковинные агрегаты, поднимающие людей на этаж моментально. Новаторские идеи американцев по установке безопасного лифтового механизма в многоэтажных зданиях не оставили равнодушными элиту Санкт-Петербурга. Купечество стало закупать лифты, опередив многие европейские столицы.

Купеческие лифты

Лифт в доме купца ЕлисееваНабережная Фонтанки - известнейшее место, на котором расположен доходный дом купцов Елисеевых – именно в нём установили первый лифт Санкт-Петербурга. Доходный дом являлся прототипом современных элитных гостиниц и благодаря установке лифта обеспечил себе внимание состоятельных арендаторов. Первый лифт не был самым красивым и богатым по дизайну и отделке, но для начала было достаточно его наличия, в сочетании с перилами в виде грифонов, витражными окнами, мозаикой на полу эффект был ошеломляющим. Запуск лифта сделал доходный дом эксклюзивным местом и повысил спрос на квартиры. Публикации в журналах разожгли интерес любопытствующих, поэтому купцы продолжили эксперименты и установили еще один лифт на улице Ломоносова с красивейшей шахтой, оставшейся и сейчас в первозданном виде. В этот лифт жильцы могли попасть с двух корпусов дома. В сегодняшние дни кабины не существует, только неработающая шахта является украшением большой удобной лестницы. Сейчас в этом доме располагается маленький дорогостоящий отель.

Еще один лифт, установленный в начале двадцатого века в доме офицера С.Муяки, играл центральную роль в украшении дома, был его «лицом». Круглая кованая кабина в завитушках и лепестках с мягкой банкеткой внутри не оставляла равнодушным никого. Лифт находится в рабочем состоянии, но запускается редко, служит для созерцания и наслаждения стариной.

Архитектор А.Хренов, построивший дома многим купцам, в том числе и вышеуказанному капитану гвардии С.Муяки, не мог оставить себя без волшебного подъёмника. Свой особняк архитектор спроектировал в стиле «модерн» и лифт подобрал под стать. Наличие подъёмника повышало класс домов на порядок, и доходность от сдачи квартир увеличивалась. Объявление о сдаче в найм квартиры с пассажирским лифтом производило впечатление и притягивало жильцов, как магнит. В  доме А.Хренова  известный режиссер Э.Рязанов снимал фильм «Ключ от спальни». 

назад к списку