Основные типы и виды грузовых подъемников

Мачтовый грузовой подъёмникКонструкции подъемников изготавливаются с расчетом на определенный вес груза. Небольшие механизмы перевозят груз до 250-ти килограмм. Обычно они применяются на малых предприятиях, складах, а так же используются в общепите. Для движения эти устройства оборудованы приводным механизмом или тросовой системой.

Большие подъемники могут перемещать груз до 5000 килограмм. Эти устройства применяются для перевоза тяжелого груза. Они оснащены дистанционным или полуавтоматическим управлением.

Грузовые подъемники подразделяются на несколько видов:

  • Шахтные подъемники. Представляют собой платформу, которая расположена на вертикальных направляющих внутри шахты. Загрузка может осуществляться с двух сторон.
  • Консольные подъемники. Предназначены для монтажа внутри помещения и имеют небольшую грузоподъемность. Перевозится груз на платформе, и погрузка может осуществляться с трех сторон. Эта конструкция является самой экономичной.
  • Двухмачтовые подъемники. Применяются во время перевозки больших грузов. Состоят из двух несущих матч с направляющими из стальных прокатных профилей. Загрузка может производиться с двух сторон.
  • Платформенные подъемники. Они оборудованы системой уравновешивания, с помощью которой платформа остается в горизонтальном положении. Перемещают грузы с большим весом, а погрузка может происходить с четырех сторон.
  • Гидравлические подъемники. Применяются для перемещения небольших грузов и имеют довольно небольшую платформу. Загрузка происходит с трех сторон.
  • Подъемные столы. Они являются самыми востребованными на сегодняшний день. Их просто и легко обслуживать, и они могут перемещать груз с большим весом. Загрузка может происходить со всех сторон.
  • Малые грузовые лифты. Они предназначены для установки в закрытых помещениях, имеют вместимость груза до 250-ти килограмм. Применяются в основном в небольших супермаркетах и в общепите. Приводятся в движение при помощи электрического двигателя. Имеют кнопочный пульт управления.

Подъемное оборудование позволяет наладить работу более рационально и эффективно. С его помощью значительно облегчается человеческий труд.

назад к списку