Устройства безопасности лифта

Устройство ловителя лифтаБезопасность является очень важным моментом для любого лифта, именно поэтому к обеспечению безопасности его работы следует подходить особенно внимательно. Важно отметить, что для достаточного уровня безопасности необходимо, чтобы лифт обладал как механическими, так и электрическими средствами безопасности, такими как блокаторы работы лифта и т.д.

Для чего нужны защитные устройства лифта?

Главная задача, которую выполняют защитные устройства лифта - это предотвращение различного рода опасных ситуаций, например, таких как обрыв каната, стремительное повышение скорости лифта. Именно наличие всевозможных средств защиты и позволяет лифту быть безопасным для пассажиров.

К наиболее часто используем средствам безопасности лифтового оборудования можно отнести:

  • Замок двери шахты.
  • Устройства для ограничения скорости.
  • Буфер.
  • Ловители.
  • Гидроаппарат безопасности.

Именно эти устройства чаще всего используются для обеспечения необходимого уровня безопасности работы лифта. От их технического состояния и надёжности во многом зависит безопасность перевозимых пассажиров, поэтому данные детали требуют обязательно сертификации.

Конкретное предназначение средств безопасности

Следует отметить, что у каждого перечисленных выше устройств, имеется своя собственная задача по обеспечению безопасности работы лифта. Давайте же внимательнее рассмотрим предназначение каждого из них:

  • Ловители. Ловители используются для того, чтобы предотвратить опасность обрыва канатов.
  • Буфер. Главной задачей буфера является снижение скорости хода кабины лифта, в случае возникновения какой-либо аварийной ситуации. Также можно сказать что буфер позволяет осуществить мягкую посадку лифта.
  • Замок двери шахты лифта. В том случае если возникнет аварийная ситуация, такое устройство как замок двери шахты лифта позволить вызволить людей находящихся в кабине лифта.

Как видите, у каждого оборудования имеется своё предназначение, что и позволяет им обеспечить максимальную безопасность использования лифта.

назад к списку