Проектирование траволаторов

Проектирование траволаторовТраволаторы относятся к подъёмно-транспортным механизмам, однако, в отличие от лифтов и эскалаторов, о них слышали далеко не многие. Тем не менее данные устройства нередко используются.

Что такое траволатор?

Что же представляет собой траволатор? Траволатором называется подъёмное устройство, которое не обладает ступеньками, но в тоже время позволяет перемещать людей из одной точки в другую. Использование траволатора позволяет значительно облегчить движение пешеходу и в то же время значительно ускорить движение.

Чаще всего траволаторы используются в таких объектах как: торговые центры, вокзалы, аэропорты и многие другие.

Виды траволаторов

Траволаторы различают часто по разным критериям, в большинстве случаев выделяют два основных их вида:

  • Наклонный траволатор;
  • Прямой траволатор.

Следует отметить, что траволаторы являются более удобным и выгодным решением чем эсклаторы, поэтому во многих странах Европы эскалаторы теряют свою популярность заменяясь траволаторами. Однако, в плане установки траволаторы значительно сложнее чем эскалаторы, так как их установка обладает целым рядом различных нюансов и тонкостей.

Проектирование траволатора

Проектирование траволатора - это довольно сложный процесс, заниматься которым способны только настоящие профессионалы. При его проектировании следует учитывать не только его дизайн, форму и некоторые другие параметры, но также и максимальную нагрузку.

Для успешного проектирования траволаторов очень важно учитывать следующие факторы:

  • Для чего будет использоваться траволатор, то есть его цель;
  • Высота устройства;
  • Размеры механизма;
  • Материал, из которого будет изготовлен траволатор;
  • Производительность траволатора.

Все эти факторы имеют очень большое значение для будущего механизма, поэтому крайне важно серьёзно подходить к их рассмотрению. Особенно важным пунктом является материал изготовления. В качестве материалов для изготовления траволаторов чаще всего применяется резина или металл. Резина в этом случае является более экономичным вариантом, однако она не настолько долговечна как металл, это фактор очень важно учитывать при выборе подходящего материала для производства траволатора.

назад к списку