Основные виды эскалаторов и преимущества их использования

Существует огромный перечень автоматизированных устройств, основной задачей которых является транспортировка людей с одного этажа на другой в многоэтажных постройках. Особое место среди таких подземно-транспортных машин занимают эскалаторы. Внешне они напоминают наклоненные к горизонту (на 30-35 градусов) лестницы с четким направлением движения.

Разновидности эскалаторов

Разновидности эскалаторов

Другие подземно-транспортные устройства, например, лифты бывают совершенно разных видов и классификаций. Эскалаторы же наоборот делятся только на два типа: поэтажные и тоннельные модели.

Отличительные свойства той или иной модели видны из ее названия. Тоннельный эскалатор обладает прочной (зачастую стальной) конструкцией за счёт своих больших габаритов. Чаще всего такие модели устанавливают в метро (на глубоких станциях) или в туннелях наклонного типа. С двух сторон тоннельного эскалатора располагаются прочные балюстрады, которые выполняют как защитную функцию, так и упрощают использование данной установкой.

Поэтажный эскалатор, наоборот, имеет меньшую длину и хрупкую конструкцию. Он используется в узких туннелях, где нет возможности установить тоннельный эскалатор из-за его больших габаритов. Такого рода машины значительно легче в использовании, не требуют дополнительного обслуживания, однако имеют меньший срок службы, нежели тоннельные модели.

Плюсы и минусы использования разных эскалаторов

К преимуществам эскалаторов специалисты относят высокую пропускную способность наклонно движущихся ступеней, непрерывность работы данной машины, за счет чего достигается удобство и постоянство транспортировки пассажиров. Рабочий механизм эскалатора также прост в управлении. По сравнению с обычным лифтом, эскалатор – это по истине универсальное подземно-транспортное устройство.

Недостатки эскалаторов – это их высокая стоимость и медленная скорость работы.

Современная отделка эскалаторов

Как показывает практика, тоннельные и поэтажные эскалаторы могут выполнять не только функцию перемещения пассажиров, но и служить прекрасным дополнением интерьера помещения, тем самым выполняя декоративную функцию. Современное развитие текстильной промышленности позволяет использовать в отделке эскалаторов самые разные материалы (сталь, пластик, стальные или металлические пластины).

назад к списку