Условия эксплуатации ножничных подъемников

Ножничные подъемники представляют собой платформы, способные перемещаться по вертикали. В дополнение ко всему, они оборудуются рычагами и цилиндрами, позволяющими совершать такие манипуляции. Они имеют огромное количество преимуществ, которые и обеспечили им такую популярность:

Ножничный подъемник

  • Незначительные размеры;
  • Долговечность;
  • Экономия времени;
  • Мобильность.

Существует огромное количество типов таких подъемников, что позволяет подобрать действительно подходящий вариант для конкретного вида работ. К тому же отличие заключается в максимальной высоте, поднимаемом грузе (массе), собственном весе и стоимости. Дополнительно они могут оснащаться бортами, ограждением из сетки, световыми индикаторами, кабинами и многим другим.

Эксплуатация

Особое внимание уделяется самому процессу использования подъемников. Он должен полностью соответствовать руководству по эксплуатации от производителя. В нем четко прописаны все пункты и требования. Лучший вариант – работа двух операторов, один из которых находится непосредственно на платформе, а второй – внизу у пульта. Отправляться на саму платформу следует только тогда, когда подъемник полностью сложен и находится в выключенном состоянии.

Чтобы груз был в целости, и была правильной эксплуатация ножничных подъемников, набор скорости должен происходить постепенно, без рывков. Каждое перемещение оборудования должно осуществляться только в безопасном режиме. Имеются также ограничения максимальной скорости во время движения в пространстве.

Установка оборудования должна осуществляться на подготовленной платформе, которой может выступать асфальтированная поверхность, бетон и др. Центр тяжести должен всегда оставаться на одном уровне и никуда не смещаться. Если оборудование не соответствует требуемой высоте для подъема груза, то ни в коем случае нельзя устанавливать дополнительные приспособления, которыми могут являться ящики, бочки, табуреты и прочее. Это не только не сможет повысить максимальную высоту, но и привести к тяжелым последствиям.

Во время эксплуатации важно соблюдать все параметры подъемника, к которым относят максимальную высоту, вес груза и прочее. Несоблюдение данных условий может привести к его поломке, выходу из строя, а также повреждению самого груза, травмированию работников.

назад к списку