Самые необычные эскалаторы в мире

Сегодня эскалаторы прочно вошли в нашу жизнь, став вполне обыденным явлением. Мы довольно часто сталкиваемся с этим устройством в торговых комплексах или метро. Но прогресс не стоит на месте, внося изменения во внешний вид эскалатора и его месторасположение. Именно о таких нестандартных и нетрадиционных устройствах пойдёт речь.

Необычные эскалаторы по всему миру

Первый эскалатор

В 1982 году американский учёный Джесс Рено получил патент на новую разработку, которой являлся первый эскалатор. По происшествии двух лет в 1984 году в парке Кони-Айленд (штат Нью-Йорк) сделали самый первый эскалатор в мире, который был выстроен в качестве развлечения для посетителей. Предшественники современных эскалаторов имели не такой вид, к какому мы привыкли сегодня, а были сделаны в виде гладкой дорожки без ступеней, которая двигалась. Привычный нам вид это устройство приобрело лишь в 1921 году.

Наиболее компактный эскалатор

Самый короткий эскалатор имеет протяженность всего 83 сантиметра. Это оригинальное устройство находится в Японии, город Кавасака. Этот экскаватор по праву считается наиболее коротким и даже внесён Книгу рекордов Гинесса.

Рекордсмен по длине

Самым длинным эскалатором является устройство, имеющее протяженность 134 метра и 40 сантиметров. Эскалатор-рекордсмен расположен в Санкт-Петербурге на станции «Адмиралтейская». Кроме того, эта станция считается одной из наиболее глубоких в мире.

Прелести подводного мира

Герметичный эскалатор в Тайване является очень оригинальным устройством и располагается под водой. Проехаться на этом устройстве можно, придя в аквапарк. Находящиеся внутри эскалатора люди, имеют возможность вблизи полюбоваться морской фауной, а зигзагообразная устройство объекта даёт возможность посетителям не менять занятую ступень при подъёме и спуске на различную глубину.

Гонконгская система эскалаторов

Уличные эскалаторы Гонконга — это обширная система переходов, которые раскинулись над городом. Ежедневно этот необычный механизм доставляет 60 тысяч местных жителей на место работы в центр города, а вечером помогает им вернуться домой. Протяженность всей городской системы составляет целых 800 метров.

На пенсию не собираюсь!

Старейший работающий эскалатор сделан из дерева и расположен в торговом комплексе Нью-Йорка. Установлен он был ещё в 1927 году и на сегодняшний всё ещё функционирует. Этот эскалатор не один раз реставрировали и производили работы по его ремонту.

Вот такие они, самые необычные эскалаторы в мире и, ввиду постоянных технологических достижений, этот список со временем непременно пополнится ещё более оригинальными конструкциями.

назад к списку