Как работают автоматические парковочные системы?

В крупных городах количество автомобилей растет каждый год, а порой даже быстрее. Отсюда вытекает весьма серьезная проблема – нехватка парковочных мест рядом с крупными торговыми центрами, аэропортам, вокзалами, развлекательными площадками и прочими местами большого скопления автомобилистов. Как же решить проблему парковки в таком случае? Ответ прост – специальные автоматизированные парковочные системы.

Автоматизированная парковка

Удобство на минимальной площади

Особое расположение парковочных мест – это отличительная особенность таких систем. Благодаря тому, что автомобили располагаются на различных ярусах, в одном здании небольшого размера можно разместить гораздо больше автомобилей, чем на обычной парковочной площадке. Водитель автомобиля не принимает участия в размещении своего транспортного средства на специальной площадке, поскольку всю работу за него выполняет разработанный для этой цели механизм. Стоить отметить, что нахождение водителя в салоне автомобиля в здании автоматизированной парковки вообще запрещено.

Для того, чтобы разместить свою машину на такой парковке, владельцу необходимо совершить минимальные действия:

  • заехать в специализированную кабину стоянки;
  • заглушить двигатель автомобиля и включить ручник;
  • покинуть транспортное средство;
  • активировать парковочную систему.

Все остальное берет на себя автоматизированная система: владелец автомобиля подносит специальную карту к пульту управления системы, которая автоматически закрывает створки ворот, после чего платформа с машиной отправляется на свою ячейку парковки.

Чтобы вернуть свой автомобиль, владелец выполняет все эти действия в обратном порядке: ключом необходимо активировать систему, которая через несколько минут вернет вашу машину в целости и сохранности. Вам останется лишь сесть за руль и уехать.

Устройство автоматизированной парковки 

Любая система автоматической парковки состоит из двух основных компонентов – непосредственно автоматической парковочной системы (АПС) и железобетонной или металлической основой паркинга. АПС – это огромный комплекс, включающий в себя самое высокотехнологичное оборудование, которое предназначено автоматически ставить автомобиль на парковочное место.

Виды автоматизированных парковок

По способу транспортировки автомобиля, автоматизированные парковки бывают:

  1. паллетные – для размещения автомобиля на своем месте применяются специальные паллеты. Такие системы, тем не менее, обладают рядом минусов, которые существенно влияют на время износа самой системы: после постановки машины на парковку, паллета совершает холостой ход, тем самым снижая срок службы такой парковки. Но для решения этой проблемы была разработана специальная автоматическая система обмена, исключающая холостую работу.
  2. беспаллетные – автомобиль до места парковки перемещается при помощи специального передающего устройства. Такая система имеет множество конструкций, зависящих от технологии, исполнения, скорости перемещения и особенности позиционирования машины на месте. Самой надежной здесь считается гребенчатая система, которая гарантирует пропорциональное и точное позиционирование автомобиля вдоль оси. Главным преимуществом здесь является скорость обработки задачи.

 Как определиться с выбором?

Конечно, здесь все зависит от ряда факторов, являющихся определяющими в выборе типа парковочной системы. Необходимо учитывать предполагаемое количество автомобилей, которое сможет вместить в себя такая парковка. Кроме того, не стоит забывать о размерах машины, характеристиках транспортного потока, ограничениях стоянки по глубине и так далее.

назад к списку