Особенности использования консольных подъемников

Консольные подъемники еще носят название мачтовые. Конструкция имеет электропривод и одну либо две мачты. Благодаря им и происходит движение платформы.

Консольный подъемник

За счет специфической несущей конструкции такие подъемники бывают:

  1. Наклонными.
  2. Вертикальными.
  3. Вертикально-наклонными.
  4. Моделями со сложной траекторией транспортировки грузов.

Консольные подъемники имеют определенные особенности использования. Они широко распространены благодаря тому, что имеют массу разнообразных вариантов создания, подходят для выполнения любых виды работ. Такие подъемники получили широкое распространение в торговле, проведении строительства, ведении бизнеса. В большинстве случаев используются для перемещения небольших грузов, поскольку такие агрегаты компактны, не отличаются большим размером платформы.

Основные особенности подъемников:

  1. Доступность в сравнении с другими моделями.
  2. Простое перемещение грузов без помощи человека.
  3. Изготовление моделей разных размеров и комплектации, исходя из пожеланий заказчика.
  4. Возможность использования конструкции как в помещении, так и на улице.
  5. Надежность и долговечность использования модели.

 

Не только использование консольных подъемников имеет определенные особенности. Отличаются и сами характеристики таких моделей. К отличительным чертам можно отнести:

  • Максимальную высоту подъема в 20 м.
  • Габариты платформы.
  • Грузоподъемность – до 2000 кг.
  • Среднюю скорость подъема – 8 метров в минуту.

Кроме этого, грузовые подъемники консольного типа имеют детали, которые гарантируют безопасную эксплуатацию модели. Например, если ослабляется трос, то включается специальная система контроля, которая сразу же отключает сам подъемник.

Специалисты отмечают, что подобного рода конструкция очень легко монтируется на несущую стену. В этом случае не требуется создание либо наличие шахты для лифта. Учитывая простоту обслуживания модели, а также минимальные навыки для ее использования, консольные подъемники получают все большее распространение и популярность.

Использоваться конструкция может достаточно длительное время, ее узлы и механизмы прочные. Все детали проверяются перед введением в эксплуатацию, модель не требует постоянного ремонта. Учитывая выгодную стоимость конструкции, она становится оптимальной во многих сферах проведения деятельности. 

назад к списку