Интересные факты об эскалаторах

Необычные эскалаторыВ 1900 году компанией из Соединенных Штатов OTIS была подана заявка на регистрацию нового бренда, получившего имя «Эскалатор». С тех пор это слово получило более широкое значение и с середины прошлого века стало использоваться для обозначения всех движущихся лестниц. Естественно, что в более чем вековую историю этого транспортного механизма было вписано немало ярких страниц. Отдельно хотелось бы выделить несколько интересных фактов об этом уникальном устройстве.

Выступая в роли общественного транспорта

Эскалаторы являются обычным зрелищем на станциях метрополитена (например, самый длинный эскалатор в Москве расположен как раз в метро – на станции «Парк Победы», а его протяженность составляет 126 м). Но в Гонконге эта движущаяся лестница сама выступает в качестве общественного транспорта и связывает несколько районов этого мегаполиса. Длина этого эскалатора (введенного в строй в 1993 году) составляет около 800 метров, что превращает его в самое длинное сооружение этого типа в мире.

Развлекая людей

Первой функцией эскалатора, впервые представленного в 1894 году, стало развлечение посетителей одного из парков Нью-Йорка – Кони-Айленда. Это устройство не имело ступеней и поручней и было выполнено в виде гладкого полотна.

Первый эскалатор (уже оборудованный поручнями и имеющий ступени), установленный в метрополитене британской столицы в 1911 году произвел настоящий фурор и многие жители и гости Лондона специально спускались в метро для того чтобы проехаться на этой технической новинке.

Разнообразие форм

Лестницы бывают не только прямыми, но и винтовыми, что позволяет значительно экономить место, необходимое для их установки. Именно эта причина и привела к появлению в 1985 году эскалатора, выполненного в форме спирали. С тех пор такая необычная форма движущейся лестницы перестала быть диковинкой и сейчас десятки спиральных эскалаторов можно увидеть в разных уголках мира.

Однако британский ученый Джек Леви пошел еще дальше и в 2010 году и предложил эскалатор, имеющий волнистую форму, который он назвал «левитатором». На данный момент этот проект так и остается нереализованным. 

Двигаясь с разной скоростью

Большинство людей, впервые проехавшиеся на эскалаторе, задаются вопросом – почему поручни движутся быстрее эскалатора? Это происходит из-за того, что на диски, отвечающие за движение поручней, для повышения их трения надеваются накладки из резины, которые постепенно истираются и понижают скорость движения. Поэтому в конструкцию новых эскалаторов изначально заложена большая скорость поручней.

назад к списку