Эскалатор – правила и тонкости установки

Монтаж эскалатораУстановка эскалатора – трудоемкий и сложный процесс. Для безопасности перемещения требуется грамотный монтаж с соблюдением всех правил и норм. Ведущим фактором успеха является взвешенные варианты установки, уровень специалистов, современные технологии и технические характеристики оборудования. 

Разновидности подъемных устройств

Эскалаторы предназначены для быстрого перемещения людей в местах с большой пропускной способностью. Они устанавливаются в метро, аэропортах, торговых центрах, вокзалах. Для подобного механизма подъема требуется много места. На выбор конкретной модели влияет проект помещения. Чтобы не возникло сложностей при монтаже, наличие эскалатора обозначается в схеме.  

Установка подъемника зависит от его типа. Самые распространенные из них – тоннельные и поэтажные. Тоннельный тип предназначен для транспортировки людей с уровня на уровень. Яркий пример применения – современное метро. Поэтажный тип используется для перемещения людей на большую высоту подъема. Сферы использования довольно обширны – это и ж/д вокзал, выставочный и торговый центр.

Особенности установки

При установке учитываются функциональные характеристики эскалатора. Принимаются во внимание и следующие тонкости: 

  • наличие и срок гарантийного обслуживания;
  • надежность и степень безопасности;
  • сроки эксплуатации;
  • простота обслуживания;
  • удобство пользования;
  • производитель.

Важно! Помимо технических характеристик необходимо учесть сочетаемость выбранной модели с дизайном помещения. Именно благодаря удачно подобранному подъемнику можно сделать архитектуру здания более презентабельной и привлекательной.

Чтобы избежать лишних трат и проволочек, мастер просчитывает стоимость и распределяет поэтапно работу. При монтаже специалист принимает во внимание: скорость передвижения механизма, уровень нагрузки, угол наклона в состоянии покоя. После установки проводится обязательное тестирование техники для проверки безопасности и качества работы. На каждом этапе строго соблюдаются все нормы и правила безопасности. 

Эскалатор – удобный вид подъемной техники для быстрой транспортировки потока людей. Механизмы подъемника нуждаются в большом количестве свободного места. Установку и дальнейшее обслуживание проводят опытные мастера с учетом всех правил безопасности.

назад к списку