Когда необходима замена лифта?

Лифт не работаетЛифты могут со временем выйти из строя, точно также, как любая техника. Наиболее часто это происходит от того, что ими слишком редко или наоборот слишком часто пользуются. Обычно оборудование для лифтов служит около 25 лет при правильной установке. В жилых зданиях часто можно встретить нерабочие подъемники. Это уже стало привычным делом. Некоторые люди не могут нормально использовать лифт и им просто необходимо выбить что-нибудь, написать на стенах и причинить любой другой вред.

Часто помогает ремонт кабины, но иногда требуется полная замена оборудования. 

В каких случаях требуется замена?

Как только срок эксплуатации лифта подходит к концу, ремонт начинает требоваться все чаще и чаще, что постепенно сказывается на бюджете коммунальщиков и ремонтные работы становятся слишком нерентабельными. 

Также замена требуется при износе главных узлов системы. Например, направляющих кабины, противовеса, лебедки или любых других элементов оборудования. Износ возникает как от действий вандалов, так и по естественным причинам. Чаще всего капитальный ремонт обойдется дешевле замены, но не всегда.

Иногда лишь замена помогает наиболее доступно продлить срок службы пассажирского лифта. Также она идет на пользу жильцам или владельцам зданий, которым не нравится дизайн лифта или работа всей системы. И если в первом случае, можно заменить внутреннюю отделку кабины, то во втором помогут лишь кардинальные меры. Ведь не всегда удается достичь плавной работы системы без демонтажа старой кабины. Вот тогда полная замена становится отличной альтернативой ремонту. 

Но как же подсчитать, что рентабельнее? Ремонт или замена? Если в течении года использования лифта на мероприятия по ремонту потратили сумму большую, чем совокупная стоимость затрат на замену оборудования, то стоит задуматься о целесообразности дальнейших ремонтных работ.

Во всех случаях, требующих полной замены, требуется тщательно рассчитать все затраты и озадачиться наймом профессиональных работников. Стоит помнить, что от правильного монтажа напрямую зависит срок жизни лифтового оборудования. Лучше всего обращаться в компании с большим опытом работы. 

назад к списку