Правила пожарной безопасности при поездках в лифте

Правила безопасности в лифтеЛифты остаются наиболее популярным и безопасным транспортом во всем мире. Аварии являются редкостью, а безопасность стала нормой. Многие люди воспринимают их, как обычное помещение, но вот о правилах поведения в них почти не задумываются. Как же следует себя вести?

Возможность возгорания

Лифты не защищены от пожаров и большинство их причин банальны – нарушение техники безопасности. Подъемники могут загореться от брошенной сигареты, спички или из-за вандальных действий. Иногда и короткое замыкание может стать причиной пожара. 

В результате возгорания могут пострадать многие квартиры. Поэтому, следует запомнить несколько простых правил, соблюдая которые, можно навсегда забыть про пожары в лифте:

  • В лифте курить нельзя. Запрещается даже заходить в кабину с недокуренной сигаретой. Это может привести к возгоранию масла или других веществ, что закончится пожаром;
  • Если было замечено возгорание в шахте или кабине лифта, то следует немедленно доложить об этом экстренным службам;
  • В случае начавшегося возгорания ни в коем случае нельзя тушить пожар водой. Следует помнить, что кабина лифта находится под напряжением. Наиболее эффективным способом борьбы с огнем будут порошковые огнетушители. Важно заблокировать двери лифта и не давать ему двигаться, иначе пламя будет распространяться и на другие этажи. 

Если возгорание произошло во время того, как вы находились в лифте, и кабина остановилась. То следует громко звать на помощь и вызывать экстренные службы, также необходимо попытаться открыть двери лифта при помощи подручных предметов.

Виды ЧП и правила поведения при них

  • При обнаружении любых неисправностей нельзя использовать лифт и требуется доложить о них технической службе;
  • Детям следует объяснить, что подъемник является транспортом, который можно сломать. В нем нельзя жечь спички, ломать кнопки, прыгать, лить воду и так далее;
  • Открывать двери лифта во время движения, кроме экстренных случаев – запрещено;
  • Перегрузки лифта недопустимы. Именно они являются наиболее частыми причинами поломки кабин;
  • Если лифт остановился, то открывать двери кабины самостоятельно запрещено (кроме случаев возгорания), так как это может быть очень опасно. Следует дождаться команды спасателей;
  • При перевозке детей в коляске, требуется взять его на руки. Всегда сначала заходит взрослый, а после него завозится коляска. При выходе, все происходит наоборот. С животными нужно входить, держа из возле себя, чтобы исключить возможность зажатия их дверьми лифта.

Соблюдая эти простые правила можно не только избежать рисков и катастроф, но и уберечь лифт собственного дома от поломок, гарантируя себе долгосрочные удобства. 

назад к списку