Уроки чистоты при пользовании лифтом

Кнопки лифтаЛифт -  незаменимый агрегат для многоэтажных зданий, считается высокотехнологичным, безопасным и по статистике имеет минимальное количество аварий. Обратная сторона медали - предметы и места общего пользования - благоприятная среда для бактерий и микробов. Гигиеническая осторожность при пользования лифтом необходима.

Существует стереотип: самое грязное, что проходит через руки человека – это денежные монеты и купюры. Или страшные общественные туалеты. Но многочисленные исследования показали, что опасаться стоит обычной кнопки лифта, которая является рассадником микробов.

В течение дня на лифтах в жилых домах и торговых центрах спускается и поднимается множество людей, которые даже, если бы хотели, не имеют возможности регулярно мыть руки перед эксплуатацией лифта. Поэтому обычная и симпатичная с виду кнопка лифта может быть опасней в разы, чем ободок унитаза общественного туалета. 

Гигиена человека

Мыть руки после туалета и перед едой – это закладывается с детства, а вот то, что контакт с клавиатурой и различными кнопками, к которым прикасается множество других людей,  может быть опасным, об этом знает не каждый. Аризонские ученые научно доказали, проанализировав микрофлору поверхности кнопок лифта, что предметы общего пользования в публичных местах являются источником повышенной опасности

Кнопка лифта опасней общественного туалета

На одном квадратном сантиметре кнопочного пространства обитает от 300 единиц колониеобразующих единиц бактерий (КОЕ). По сравнению с площадью ободка унитаза общественного туалета, где находится лишь около 8 единиц КОЕ, эти цифры шокируют. Поймать кишечную палочку после контакта с лифтовой кнопкой легче, чем в общественной уборной. Руководитель исследовательского проекта Н.Мун заявил, что даже регулярная обработка антисептиками лифтовых кнопок не помогает искоренить вредные бактерии.

Аккуратисты или чудаки

Люди с кучей стерильных салфеток, гелями для протирания рук, со специальными чехлами для всего на свете всегда приковывали к себе взгляды. Одних они раздражают, других вдохновляют. Но медицина поддерживает и одобряет таких перестраховщиков, потому что стоит только рассмотреть в микроскоп предположительно чистую поверхность и обнаружить кожных клещей, являющих завсегдатаями общественного транспорта.  

Профилактика и меры предосторожности уберегут от проблем со здоровьем и избавят от неприятных последствий контакта с паразитами. Желательно иметь при себе такие элементарные средства гигиены, как влажные салфетки или дезинфицирующие средства, чтобы была возможность протереть руки после прикосновения к кнопкам лифта.

назад к списку