6 неизвестных фактов о лифтах

Люксовый отель как родоначальник лифта

Роскошный лифтСотни лет потребовались на эволюцию лифта с 3 века до нашей эры, чтобы сделать его доступным и безопасным для людей.

Нью-Йорк известен своими роскошными отелями, поэтому закономерно, что первый автономный пассажирский лифт был установлен в отеле премиум-класса, именно в Нью-Йорке в середине девятнадцатого века. Доступен был только очень богатым людям, останавливающимся в этом отеле. Спустя несколько десятилетий, ближе к 1880 году, лифты стали устанавливать в обычных жилых домах и офисных зданиях.

Лифт как комната

Первые лифты не отличались скоростью, поэтому пребывание в них было длительным, кабины оформлялись, как жилые помещения с учетом удобства для пассажиров. Люстры, ковры, зеркала, кресла или диваны в сочетании с живой музыкой делали подъём на лифте комфортным и запоминающимся.

Лифтовая болезнь

Изначально лифты были небезопасны, аварии с падением кабины в шахту нередко случались. В современном мире благодаря Э.Отису, мощный трос, выдерживающий вес кабины, в сочетании с автоматическими системами управления отвечают за отсутствие внезапного падения лифтовой кабины. Людские страхи вещь серьезная и в начале 19 века многие жаловались, что от резкого подъёма вверх у них начинается тошнота и головокружение. Так появился термин «лифтовая болезнь», понадобились годы, чтобы врачи смогли убедить пациентов в отсутствии вреда здоровью при поездках на лифте.

Этикет в лифте

При появлении лифтов джентльмены были в растерянности, снимать им шляпу перед дамами в лифте или нет. Со временем лифт и жилое помещение перестали считаться равнозначными.

Влияние лифтов на архитектуру городов

Лифты сыграли огромную историческую роль в архитектуре многих городов и повлияли на инфраструктуру, позволяя появиться точечной и многоэтажной застройке. До появления первого лифта в Нью-Йорке, 6 этажей для дома были предельной высотой, лишь в конце 19 века стали появляться более высокие дома и отели./p>

Лифт как индикатор цены недвижимости

Подъёмники изменили тенденции при покупке недвижимости на 180 градусов, востребованность высоких этажей выросла в разы благодаря открывающимся видам на весь город и отсутствию соседей над головой. Пентхаусы и мансарды забрали себе свой сегмент рынка.

Получается, что обыденный лифт, который мы привыкли не замечать и считать нормой жизни, играет заметную роль в истории, влияет на градостроительство и позволяет нам комфортно перемещаться с этажа на этаж в высотных зданиях без риска для жизни.

назад к списку