Какую опасность несут лифты?

Риски получения травмы в лифте

Безопасность в лифтеБоязнь оказаться запертым в кабине с мыслью, что лифтовой трос оборвется и кабина устремится в шахту – известный кошмар. Изношенность лифтов в России больная тема, старые механизмы действительно служили причиной гибели людей. Всемирная сеть интернет переполнена различными историями, рассказанными сторонниками и противниками лифтов. Одна из растиражированных историй о трагическом случае с лифтом в Таиланде, который, якобы, считается единичным фактом смерти в лифте. Это не является правдой. Реальность показывают факты и цифры. Статистические исследования сообщают, что в среднем в год гибнет двенадцать человек в лифтовых кабинах и шахтах, но по сравнению с десятками тысяч людей, погибающих в пожарах и дорожных авариях, цифра невысокая. Показатели смертности при использовании лифта не выше, чем показатели от хождения по лестницам. Резюмируем – опасность присутствует, но вероятность низка.

Пассажир как причина лифтовых аварий

Правила эксплуатации лифтов очень важны, их должны знать взрослые и объяснить их своим детям. При открытии и закрытии дверей, часто происходит защемление детей, поэтому необходимо дать детям рекомендации, как пользоваться подъёмником.

  • Лифт не место для игр.
  • Без взрослых вход запрещен
  • Не нажимать кнопки

Если пассажирский лифт застрял, не стоит пытаться самостоятельно открыть двери и хаотично жать на кнопки, на панели есть кнопка вызова диспетчера или службы по технике безопасности. Также следует соблюдать разрешенную грузоподъёмность, не совершать резких движений и прыжков в кабине. В наши дни забота о безопасности людей ставится на первое место, требования к содержанию и ремонту лифтов ужесточились, проводятся регулярные проверки технического состояния.Итак, правильное поведение пассажиров в лифте и мощный трос, выдерживающий вес кабины в сочетании с интеллектуальными системами контролируют скорость движения и отвечают за отсутствие внезапного падения и выхода из строя лифтовой кабины. Современные лифты оснащены автоматическими ловителями и механическими тормозами. Пользоваться лифтами можно и нужно.

назад к списку