Как правильно выбрать ножничный подъемник

Ножничный подъемник Compact 10 DXПо сравнению с приставными лестницами, лесами и прочими переносными конструкциями, ножничные подъёмники имеют ряд очевидных преимуществ. С их помощью можно выполнять следующие виды работ:

  • подъём строительных материалов и конструкций на высоту;
  • фасадное остекление;
  • установка сплит-систем, мытье окон, установка рекламных щитов;
  • для внутренних работ в помещениях с нестандартной планировкой;
  • монтаж декораций и временных сооружений для различных праздничных мероприятий.

Поэтому многие компания предпочитают иметь ножничный подъёмник в собственности для постоянной эксплуатации и облегчения работы людей. Если задачу нужно решить единично и локально такой агрегат можно взять в аренду.

Покупка ножничного подъёмника

Сначала нужно определиться с техническим заданием и поставить задачу, которая должна быть решена. Какая предстоит нагрузка, требуемая высота, по каким поверхностям будет перемещаться, какую сумму готовы потратить на покупку или аренду оборудования и другие нюансы.

  • Передвижные подъёмники – это платформа на колесах, которая двигается вверх и вниз, способна поднимать грузы весом больше от 300 кг до 1700, в зависимости от модели. Передвижной подъёмник имеет электрогидравлическую систему или электромеханический привод, который может работать от сети.
  • Самоходные – это самые востребованные подъёмники, благодаря своей универсальности. Применяются снаружи и внутри помещений, именуются еще самоходной вышкой, мобильны и эргономичны. Самоходные ножничные подъёмники разделяются на два класса – дизельные и электрические.

Плюсы и минусы передвижных и самоходных подъёмников

  • Дизельные подъёмники обладают высокой грузоподъёмностью и меньшей маневренностью, идеально подходят для большого строительства, серьёзных объёмов и сложных монтажных работ, имеют электронную систему управления. Высокая проходимость, благодаря полному приводу и внедорожным колесам, позволяет им работать в любое время суток и на разных поверхностях. Работают от двигателя, заправляемого дизельным топливом.
  • Электрические или «комнатные» ножничные подъёмники приспособлены для работы внутри помещений, имеют шины, которые предохраняют напольные поверхности от повреждений, просты и безвредны в эксплуатации. Работают от электрического привода.

назад к списку