Международный этикет пользования эскалаторами

Международный  этикет для эскалаторовЯпония является мировым лидером во многих отраслях, поэтому неудивительно, что они одними из первых внедряют программу этикета для эскалаторов. Суть этой программы – донести до граждан, что перемещаться по эскалатору недопустимо и моветон, рекомендуется стоять с правой или левой стороны. Также следует стоять через ступень, чтобы не создавать излишнюю плотность и давку. Учитываются проблемы людей с ограниченными возможностями, поэтому стоять можно и нужно на любой стороне ступени. Культурную программу пользования эскалатором поддерживает больше пятидесяти железнодорожных перевозчиков и организации, обслуживающие аэровокзалы. Следование этой программе уменьшило давку и хаос на эскалаторах. Односторонне стояние, тем не менее, осталось, даже в самой Японии жители разных регионов выбирают определенную сторону подъёмника по привычке, жители Токио стоят слева, а жители Итами справа. На правой стороне эскалатора стоят граждане многих стран, кроме жителей Австралии – они стоят только на левой стороне. 

Великобритания положила начало этим традициям – имея левостороннее движение, спуск подъёмника сделан по правую ногу человек, так зародилось правостороннее стояние на подъёмнике.

Хождение по эскалатору – опасно

Гонка за временем и желание всё успеть, заставляет людей спешить и пытаться ходить или даже бежать по эскалатору. К сожалению, спешка в перемещение по подъёмнику становится причиной многочисленных травм.  Японцы зафиксировали за три года более трех тысяч человек, упавших на ступенях подъёмника. Пассажиры, едущие стоя и сохраняющие выдержку, лишены лишних рисков травмироваться, по сравнению с бегущим по движущейся лестнице людьми. Японские власти призывают ко вниманию и соблюдению правил пользования. Как скоро «этикет эскалаторов» заработает на полную мощность и будет равномерное распределение стоячих людей - неизвестно. Привычка ездить с одной стороны родилась не вчера, но массовая агитация и пропаганда культурного поведения на подъёмниках принесет свои плоды. Командная работа производителей эскалаторов и высокая социальная ответственность каждого пассажира даст отличный результат в конечном итоге.

назад к списку