Ремонт лифтов: причины поломок и особенности их устранения

Особенности ремонта импортных лифтовТакие устройства как лифты, вне зависимости от местах их производства, принято относиться к механизмам обладающим повышенной опасностью. Именно по этой причине крайне важно не только осуществить грамотный монтаж лифтов, но и позаботиться об их своевременном ремонте. Средний срок эксплуатации для лифтов составляет примерно 25 лет, в случае же правильного монтажа лифтов, особенно это касается лифтов иностранного производства, ремонтировать их нужно заметно реже.

Это одна из причин, по которой в большинстве домов элитного класса можно встретить лифты именно иностранного производства, так как их установка значительно выгоднее с точки зрения затрат на эксплуатацию, даже несмотря на то, что стоимость импортных лифтов примерно на 30% выше, чем отечественных аналогов.

Почему импортные лифты выходят из строя?

Любое техническое устройство может рано или поздно выйти из строя. И лифты, даже иностранного производства, в этом смысле не являются исключением. Если же говорить о конкретных причинах, то можно отметить следующие из них:

  • Неправильное обслуживание

    Как правило, импортные лифты устроены значительно сложнее отечественных, они оснащены всевозможной электроникой и другими системами, поэтому и в обслуживании они сложнее.  Поэтому, иногда обслуживающий их персонал, больше привыкший к отечественным лифтам, не способен обеспечить нормальные условия их эксплуатации.

  • Низкие температуры

    Большинство лифтов импортного производства используют электронику, которая корректно работает при температурах от -5 до +50 градусов по Цельсию. По этой причине, если обслуживающему персоналу не удаётся обеспечить соответствующую температуру в зимний период времени, электроника лифта может дать сбои.

  • Перепады напряжения

Особенности ремонта импортных лифтов

Зарубежные производители лифтов нередко прибегают к практике кооперации, то есть отдельные детали для лифтов могут производиться на различных заводах или даже в разных странах. Таким образом, в случае необходимости выполнить замену какой-либо детали, приходиться заменять и некоторые другие. Всё это приводит к тому, что если компания-производитель лифта не обеспечивает сервисного обслуживания своих клиентов, то её лифт может оказаться просто не пригодным к ремонту.

назад к списку