Отличие больничного лифта от других лифтов

В современном мире практически нереально обойтись без лифтов, какими бы они не были. Они начали устанавливаться не только в домах, но и в различных организациях. Особенно популярны стали в учреждениях здравоохранения, когда используются для транспортировки не только больных, но и специального оборудования. Здесь и отражается самое первое свойство, которым больничный лифт отличается от обычных – в производстве применяются специальные материалы, устанавливаются иные движущие механизмы.

Больничный лифт

Кроме этого, здесь используется безредукторный привод. Это позволяет не только экономить затрачиваемую энергию, но и придавать больничному лифту меньший шум во время движения, плавность хода даже при старте или остановке. Такой подход необходим во время транспортировки тяжело больных людей, имеющих проблемы с позвоночником. Им ни в коем случае нельзя лишний раз шевелиться, трястись. К тому же все вышеуказанное может причинять боль, наносить вред здоровью.

Что касается бесшумности, то этот фактор необходим, в том числе и для сокращения сроков выздоровления, когда покой приносит только положительные результаты.

Особенности монтажа

Во время проведения монтажных работ применяется специальная система, за счет которой лифт в кратчайшие сроки отправляется на выбранный этаж. При этом он не реагирует на любые вызовы между этажами. Данные отличия больничных лифтов позволяют с максимальной эффективностью реализовать все поставленные перед ними задачи. Межэтажные вызовы ставятся на второй план, а приоритетом является первоначальный вызов. К тому же и скорость здесь варьируется в зависимости от потребностей.

Лифт выбирается применительно к конкретному учреждению, где будет произведена установка. Очень важна тут и дублирующая система. Ведь, если произойдут какие-либо задержки, все это может привести к летальному исходу пациента. Этого происходить ни в коем случае не должно. Если даже пропадает электропитание оборудования, то дополнительная страховочная система должна иметь способность отправить лифт до ближайшего из этажей, после чего выпустить всех людей.

От производителей постоянно поступают предложения по больничным лифтам, которые могут изготавливаться исключительно под конкретное строение или для выполнения определенных функций. От этого, конечно, будет зависеть и стоимость всего оборудования, но в итоге получится действительно стоящий вариант больничного лифта.

назад к списку