Особенности панорамных лифтов

На сегодняшний день панорамные лифты пользуются немалым спросом. Главной причиной их популярности можно назвать внешний вид кабины, стенки которой изготовлены из триплексного стела или прочного прозрачного пластика. Такая конструкция обеспечивает хороший обзор на окружающее пространство. Панорамные лифты являются не только приспособлением для перемещения в нужную точку, но и одним из элементов архитектуры, который гармонично дополняет дизайн здания. Довольно часто эту разновидность подъёмников можно встретить в развлекательных заведениях, гипермаркетах и бизнес-центрах.

Панорамный лифт

Ещё одной отличительной особенностью панорамных лифтов является способ его установки. Он передвигается по стенам здания (наружным или внутренним), в отличие от обычного подъёмника, который перемещается внутри специальной шахты. Поскольку монтаж панорамного лифта является довольно непростым и трудоёмким процессом, при котором необходимо решать целый ряд конструктивных вопросов, то его стоимость, как правило, существенно выше, чем у обычного пассажирского подъёмника. Однако, невзирая на возможные затруднения при проектировании и дороговизну, обзорные лифты неизменно пользуются популярностью.

Преимущества панорамных лифтов

К главным достоинствам этого типа подъёмников можно отнести следующее:

  • привлекательный вид и широкий спектр возможностей по отделке внутреннего пространства и дизайну кабины;
  • отсутствие громоздких деталей в конструкции, благодаря чему кабина отличается малогабаритными размерами;
  • тихий и плавный ход во время движения, низкий уровень вибрации;
  • есть возможность монтажа не только во время возведения нового здания, но и тогда, когда объект уже построен и введён в эксплуатацию;
  • хорошо подходят в качестве альтернативного способа перемещения для людей, боящихся замкнутого пространства;
  • эти подъёмники удобны для инвалидов, поскольку в их конструкцию чаще всего заложены специальные перила и пандусы.

Такие достоинства и особенности панорамных лифтов способствуют тому, что эти подъёмники становятся не только средством перемещения, но и являются своеобразной визитной карточкой бизнес-центра или торгового комплекса, подчёркивая статус фирмы или привлекая дополнительных покупателей. Из этого можно заключить, что установка панорамных лифтов приносит немалую выгоду владельцам, работая на их репутацию и увеличивая коммерческий потенциал.

назад к списку