Как осуществляется ремонт эскалаторов

Ежегодно появляются новые технологии, способствующие обеспечению удобной жизни людей. В первую очередь, в это относится к устройствам, предназначенным для передвижения в разных типах зданий. Один из наиболее полезных видов подобного оборудования – эскалатор. Сегодня эскалаторы устанавливаются внутри зданий различного назначения:

Ремонт эскалатора

  • торгово-развлекательных центров;
  • центров бизнеса;
  • в крупных офисных зданиях;
  • на вокзалах и аэропортах;
  • в метрополитене.

В связи с постоянной эксплуатацией такого оборудования оно может ломаться и требует проведения ремонта, который должен быть осуществлен своевременно.

Как ремонтируют эскалаторы: особенности

Ремонт эскалатора – сложный трудоемкий процесс, поэтому должен проводиться только квалифицированными специалистами. Сотрудники коммерческих и некоммерческих предприятий, ответственные за работу эскалаторной техники, должны обратиться в специализированную компанию и составить с ней договор. Затем бригада мастеров по электромеханике проводит профилактический осмотр подъемников и его обслуживание до полного восстановления.

Этапы проведения работ

  1. Для определения вида необходимого ремонта проводится диагностика, включающая полный осмотр конструкции.
  2. Согласовывается график мероприятий по ремонту, составляется план, по которому в дальнейшем будут проведены работы.
  3. В компетенции опытных электромехаников находится проверка функционирования аварийного тормоза, регулирование положения зазора, расположенного между корпусом электромагнитного тормоза и якорем.
  4. В задачи компетентного электромеханика также входит осуществление осмотра двигателя и контроль работы на холостом ходу.
  5. Регулярно выполняются работы по профилактике серьезных поломок – смазка деталей, чистка элементов, замена износившихся механизмов.

Ремонт эскалатора предполагает своевременное выявление дефектов, чтобы можно было вовремя приступить к проведению ремонтных работ и повысить шансы на полное восстановление конструкции механизма. Немаловажную роль играет качество запасных частей, применяемых в ходе осуществления ремонтных работ.

Эскалатор – устройство, поддающееся колоссальным нагрузкам и износу, поэтому необходимо регулярно проводить профилактические осмотры и операции по замене и ремонту отдельных деталей.

назад к списку