Что такое модернизация лифта?

Каждый второй лифт в современной многоэтажке уже оставил позади свои лучшие годы. Любому знакома ситуация, когда он резко ломается или работает «на последнем издыхании». Полная замена лифта – не самый бюджетный вариант. Поэтому оптимальным вариантом в такой ситуации может стать модернизация лифта.

Современный лифт

Как правило, срок службы лифта не должен ограничиваться 25 годами. По его истечению ходовые части изнашиваются, а система безопасности приходит в негодность. На практике же лифты используют и дольше. Многоквартирные общества и жилищно-коммунальные управления игнорируют базовые правила безопасности, подвергая риску жизни людей.

Опознать уровень изношенности лифта можно по некоторым признакам:

  • Неравномерное перемещение кабины.
  • Посторонние звуки при перемещении, в том числе трения о металлические поверхности.
  • Неточность остановки.
  • Вибрации, отклонения от основной оси движения при перемещении.

Процесс модернизации предполагает замену системы обеспечения лифта в комплексе. При этом сохраняется кабина, направляющие и противовес. Это позволяет получить почти что новый лифт, который будет соответствовать всем стандартам качества и иметь приятный внешний вид. Различные пакеты модернизации создаются с учетом индивидуальных требований и интересов заказчика.

По сути, модернизация является внедрением улучшенных характеристик в старое оборудование. Она может включать в себя:

  1. Замену дверей шахты.
  2. Замену электродвигателя главного привода лифта.
  3. Улучшение главного центра управления лифтом.
  4. Замену электропроводки.
  5. Замену кабины и т. д.

Модернизацию обычно проводят поэтапно, чтобы не нарушать обычный ритм жизни жителей дома. В связи с этим оплату производят тоже частями, а это позволит вам в более комфортных условиях распоряжаться финансами.

Как итог, после модернизации лифта вы получите:

  • Экономию на полной замене лифта.
  • Минимальные сроки поставки комплектующих деталей.
  • Поэтапное выполнение работ.
  • Минимальный объем строительных работ.

Несмотря на все преимущества модернизации старого лифта, стоит учесть тот фактор, что порядок продления срока службы лифта после его модернизации будет напрямую зависеть от дальнейшей эксплуатации. Правильное и аккуратное пользование обновленной техникой обеспечит вам ее исправную работу на многие годы.

назад к списку