Малые грузовые лифты и их преимущество

Грузоподъемность малых грузовых лифтов выбирается в зависимости от конкретных нужд и может варьироваться от 5 кг до 300. Максимальная высота подъема – 12 метров. На основании предназначения этих лифтов их еще называют сервисными. Они существенно ускоряют и облегчают работу обслуживающего персонала предприятия.

Малый грузовой лифт

Сферы применения сервисных лифтов

Сервисные лифты широко используются в:

  • Столовых, кафе и ресторанах для транспортировки посуды или готовых блюд
  • Офисах, лабораториях и библиотеках для бережной и быстрой доставки на нужный этаж документов, препаратов или книг
  • Больницах и гостиницах для перемещения между этажами инвентаря, некрупного медицинского оборудования и постельных принадлежностей
  • Складах и различных производственных помещениях
  • Крупных магазинах и торговых центрах для доставки товара из складских помещений к точкам реализации.

В последнее время мини-лифты все чаще встречаются и в коттеджах.

О преимуществах

В сравнении с крупными аналогами можно выделить следующие преимущества малых грузовых лифтов:

  1. Компактность
  2. Бесшумная работа
  3. Плавность подъема/спуска за счет скорости от 0,15 м/с против 0,5 м/с у больших грузовых лифтов
  4. Возможность подбора стиля оформления под общий дизайн интерьера помещения
  5. Экономное сервисное обслуживание
  6. Более быстрый монтаж конструкции.

Благодаря тому, что шахта малого грузового лифта имеет самонесущий каркас, затраты при строительстве значительно снижаются. Достаточно произвести необходимую подготовку на этапе проектирования и своевременно подвести силовой кабель к машинному помещению.

Классификация по грузоподъемности и габаритам

  • Малогабаритная конструкция грузоподъемностью до 50 кг (ширина кабины – 0,6 м, глубина – 0,55 м, высота – 0,8 м). Дверь может быть автоматическая либо вертикально-раздвижная.
  • Средняя конструкция, грузоподъемность которой до 100 кг предполагает кабину шириной и высотой в 0,8 м и глубиной в 0,55 м. Загрузка ручная.
  • Крупногабаритный вариант грузоподъемностью до 300 кг подразумевает кабину в 1 м по ширине и глубине и в 1,2 м по высоте. Для загрузки может использоваться тележка. Дверь распашная или гильотинного типа с ручным открыванием.

Замена лифта

Если срок эксплуатации сервисного лифта вышел (согласно инструкции по безопасности), требуется модернизация механической части либо внешнего вида, пришло в негодность оборудование или траты на ремонт могут превысить стоимость обновления оборудования, малый грузовой лифт подлежит замене. Это не создаст особых проблем квалифицированным специалистам.

назад к списку