Десять самых знаменитых лифтов

Главными требованиями к любому лифту является надежная и безотказная работа. Поэтому внешнему виду и местоположению лифта, как правило, не придают особого значения. Но и среди этих скромных тружеников есть настоящие знаменитости. Именно о десятке самых известных лифтов и пойдет речь ниже.

Лифт AquaDom

AquaDom

Этот лифт, расположенный в одном из отелей столицы Германии, находится внутри громадного аквариума из акрила, в котором обитают порядка трех тысяч видов рыб из экваториальных и тропических морей.

Лифты музея «Мерседес-Бенц»

Лифты музея «Мерседес-Бенц»

Знаменитые лифты, установленные в музее концерна «Мерседес-Бенц» в другом немецком городе Штутгарте, позволяют всего за полминуты просмотреть всю линейку продукции этого автомобильного концерта за 125 лет его истории.

Лифт The Falkirk Wheel

The Falkirk Wheel

В шотландском Фолкерке лифт применяется для подъема различных судов, совершающих путешествие по каналам из Глазго в столицу этой области Великобритании. Такой подъемник является уникальной альтернативой более распространенным шлюзовым камерам, которые поднимают и опускают суда в остальных каналах.

Hammetschwand Lift

Hammetschwand Lift

В 1905 году на побережье Люцернского озера был построен самый быстрый лифт в мире (естественно на начало XX века), скорость которого превышала один метр в секунду. Подъемник функционирует до сих пор, хотя и прошел модернизацию и теперь способен развивать скорость свыше 150 метров в минуту.

Лифт SkyView

Достопримечательность Стокгольма

Две гондолы из стекла лифта SkyView передвигаются по громадной сфере купола обсерватории Эриксона и позволяют оценить виды шведской столицы.

Дом «наизнанку»

Дом «наизнанку»

Одной из лондонских архитектурных достопримечательностей является уникальное здание компании «Ллойд», все коммуникации которого (в том числе и дюжина лифтов) размещены снаружи здания.

Лифт на скале в Китае

Лифты для туристов в Китае

Лифты давно перестали быть исключительно городским атрибутом. К примеру, в китайской провинции Хунань лифт позволяет туристам поднять на трехсотметровую скалу, откуда открывается прекрасный обзор на окрестности.

Самый быстрый лифт в Тайбэе

Самый быстрый лифт

Любители быстрой езды встречаются не только в России. В тайваньском Тайбэе все желающие испытать острые ощущения могут прокатиться на чрезвычайно быстром лифте, установленном внутри символа этого города – башне, имеющей высоту в 101 этаж. Поездка на 89 этаж этого сооружения займет порядка 37 секунд.

Лифты в отеле «Луксор»

Лифты в отеле «Луксор»

Уникальные наклонные лифты являются одной из достопримечательностей отеля «Луксор», возведенного в Лас-Вегасе и повторяющего форму одной из египетских пирамид.

Лифт в Sky Tower

Лифт в Sky Tower, Окленд

Лифт в самом высоком сооружении Южного полушария – оклендской телевизионной вышке Sky Tower – позволяет за каких-то сорок секунд добраться до смотровой площадки, размещенной наверху этого строения. При этом весь обзор будет открываться под ногами туристов, благодаря стеклянному полу самой кабины лифта.

назад к списку