История лифтов: от древних времен до нашего времени

История лифтов: от древних времен до нашего времени

Такое привычное нам устройство, как лифт, прочно вошло в нашу жизнь. Тем не менее, не каждый знает, что лифт имеет долгую историю, которая насчитывает тысячи лет. Например, в одной из колыбелей человеческой цивилизации – Древнем Египте – прообраз современного лифта помогал создавать такие архитектурные шедевры как пирамиды, поднимая весящие много тонн блоки на значительную высоту.

От расцвета в Древнем Риме к спаду в Средневековье

Применялись лифты и в Древнем Риме. Это подтверждают результаты раскопок в Геркуланаме – одном из римских городов, которые были «законсервированы» в результате знаменитого извержения Везувия, произошедшего в конце I века. В одном из поместий этого погибшего города был найден лифт, который предназначался для перевозки еды между этажами здания. Использовались подъемные устройства и в Колизее, где они служили для доставки бойцов на арену.

Средневековье стало большим шагом назад в области развития техники, однако и в это мрачное время лифты не исчезли из употребления. Правда, число подъемных устройств было невелико и все они принадлежали членам элиты средневекового общества – монархам, крупнейшим феодалам и наиболее преуспевающим служителям церкви. В качестве движущей силы в таких лифтах применялись ослы. Силу мускулов (правда уже человеческих) использовал и гораздо более совершенный лифт, построенный для французского монарха Людовика ХV и установленный в его резиденции в Версале.

Первые паровые лифты

Первые лифты, не требовавшие для своей работы использования усилий животного или человека, были созданы в североамериканских колониях Британии в начале ХVIII столетия. Эти паровые подъемные устройства устанавливались в угольных шахтах и существенно повышали их производительность. Однако вскоре паровой лифт уступил место своему более совершенному гидравлическому собрату, впервые разработанному Уильямом Томпсоном в 1845 году. Но и гидравлические лифты недолго пребывали в качестве наиболее технически совершенных подъемных устройств. Уже в 1880 году немецкий инженер по фамилии фон Сименс представил первый лифт, работающий на электрической тяге.

Лифт в Зимнем дворце

В России самый первый лифт, приспособленный для перевозки людей, был создан знаменитым изобретателем Кулибиным и смонтирован в Зимнем дворце. Для функционирования этого устройства требовалась сила всего одного рабочего.

Всё только начинается!

Лифты в своем развитии прошли долгий путь и в их истории можно найти немало ярких страниц (чего только стоят лифты, имеющие два этажа, которые впервые были представлены в 1931 году в Нью-Йорке), однако технический прогресс не стоит на месте и можно смело утверждать, что эта история еще далека от своего завершения.

назад к списку